A Prefeitura de Jeriquara, no estado de São Paulo, abriu inscrições para um processo seletivo com oportunidades para profissionais de diversos níveis de escolaridade. O objetivo é contratar e formar um cadastro de reserva para os cargos disponíveis no município. As inscrições começam no dia 17 de dezembro de 2025 e vão até 19 de janeiro de 2026, e a previsão é de que as provas sejam realizadas em 8 de março de 2026.
Vagas disponíveis
Os candidatos podem se inscrever para as seguintes funções:
O processo seletivo é destinado a candidatos com escolaridade variada, desde nível fundamental até superior. As jornadas de trabalho variam entre 20 e 40 horas semanais, com remuneração que pode variar de R$ 1.543,04 a R$ 6.129,65 mensais ou R$ 23,48 por hora-aula.
Inscrições
O processo de inscrição será realizado de forma online. Os interessados devem acessar o portal da seleção aqui. As taxas de inscrição variam conforme o nível de escolaridade: de R$ 77,00 a R$ 95,00. O pagamento deve ser feito dentro do período de inscrições, que termina em 19 de janeiro de 2026.
Etapas do processo seletivo
A seleção será composta por duas etapas: uma prova objetiva e a análise de títulos. A prova objetiva está marcada para o dia 8 de março de 2026 e abordará conhecimentos gerais e específicos, conforme o cargo. Em caso de empate, serão estabelecidos critérios de desempate que incluem maior idade, maior tempo de experiência profissional e, se necessário, critérios adicionais conforme regulamentação do edital.
Validade do processo seletivo e edital
O processo seletivo terá validade de um ano a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período. A divulgação do resultado final está prevista para os dias subsequentes à aplicação das provas. É aconselhável que os interessados consultem o edital completo para obter mais informações detalhadas sobre o processo seletivo.
O Município de Riolândia, localizado no Estado de São Paulo, anuncia a abertura do Concurso…
A Prefeitura Municipal de Fartura, localizada no Estado de São Paulo, está com inscrições abertas…
A Prefeitura Municipal de Rincão, em São Paulo, publicou o edital do Concurso Público nº…
A Prefeitura Municipal de São Simão, situada no estado de São Paulo, anunciou a abertura…
A Prefeitura Municipal de Pedrinhas Paulista, no estado de São Paulo, anunciou a abertura das…
A Prefeitura Municipal de Arealva, localizada no estado de São Paulo, anunciou a abertura do…